Как отличить искусственный гранит от натурального?

Как отличить искусственный гранит от натурального?

30.07.2020

Применение качественного камня становится все более распространенным явлением в процессе отделки помещений и при создании фасадов. В то же время покупатели, которые стремятся максимально сэкономить на покупке подобных материалов, рискуют попасть к мошенникам, использующим не натуральный камень, а его синтетическую аналогию.

Натуральным гранитом называют прочную горную породу, образование которой происходит под действием вулканической активности. В результате воздействия высокого давления и температуры удается получить камень, обладающий высокой плотностью и долговечностью. Для обработки гранита используются алмазные инструменты, что лучшим образом подтверждает прочность материала.

Основные особенности натурального гранита

Гранит применяется в строительной отрасли на протяжении многих лет. Именно этот камень использовался для сооружения замков и других укреплений, возведения мостов и строительства дорог. Немало архитектурных и дорожных объектов, возведенных столетия назад, сохранились и сегодня. При первом взгляде на гранит можно заменить его структурные особенности, которые заключаются в зернистой текстуре материала. Зерна имеют различный диаметр, что позволяет говорить о следующих разновидностях камня:

  • мелкозернистый;
  • среднезернистый;
  • крупнозернистый.

Натуральный камень всегда отличается неповторимым рисунком. Порода может содержать прожилки, узор которых формируется за счет множества мелких цветных вкраплений. Также существуют слоистые граниты. Наиболее дорогим является камень, который отличается равномерным рисунком. Чем ровнее рисунок, тем выше ценится материал, на поверхности которого можно изготовить привлекательную гравировку.

Внимания покупателей заслуживает прочность материала. Сложно представить другой природный камень, который может превзойти гранит в плане твердости и крепости. Гранит успешно применяется для производства столешниц, подоконников и памятников, а большинство производителей в Украине дают гарантию на свою продукцию от 25 лет. В действительности, прочность материала такова, что изделия могут служить на протяжении столетий.

натуральный гранит

На какие отличия натурального гранита от искусственного стоит обратить внимание?

Чтобы не ошибиться в процессе выбора натурального гранита, следует обратить внимание на его основные отличия от искусственного аналога. Для начала приложите руку к гранитной плите и оцените свои ощущения. Натуральный камень всегда холодный, как бы долго вы ни держали ладонь. Синтетический материал нагревается достаточно быстро. Натуральный материал очень плотный, поэтому после проведенной по поверхности монетки на нем не останется и следа, чего не скажешь об искусственном камне. Настоящий гранит отличается матовой текстурой. Даже при полировке поверхности он сохраняет данную особенность. Синтетический гранит может иметь практически зеркальную поверхность.

Натуральный гранит с однородным рисунком встречается крайне редко. Такой материал представлен самыми дорогими породами. Искусственный камень отличается тем, что его узор постоянно повторяется, оставаясь ровным и одинаковым. Ключевой подсказкой для покупателя будет стоимость камня. Добыча и обработка гранита является затратным делом, поэтому материал не может быть дешевым. Этого не скажешь о синтетическом граните, для производства которого используется акрил и агломерат, поэтому стоимость производства будет значительно ниже.

Обратный звонок