Виды гранита и его особенности

Виды гранита и его особенности

30.07.2020

Покупая изделия из гранита, можно обратить внимание на то, что продукция имеет массу отличительных черт. Гранит может сильно отличаться по цвету и текстуре, что определяет оптимальную сферу его применения. Происходит название данного камня от слова granum, которое в латинском языке означает зерно. Еще древние подметили особую зернистую структуру этой породы, которая образована благодаря слюде, кварцу и полевому шпату. В формировании камня участвовали высокие температуры и давление, а также время, которое позволило магматическому расплаву затвердеть.

Виды гранита украинских месторождений

Цвет материала будет зависеть от того, в какой пропорции содержатся его основные составные компоненты. Кристаллическая структура определяет разнообразие видов гранита. Чаще всего специалисты классифицируют камень как среднезернистый, крупнозернистый и мелкозернистый. В нашей стране месторождения гранита можно встретить на территории всего украинского кристаллического щита. Среди наиболее известных месторождений следует отметить Житомирские и Коростышевские места добычи. В то же время покупатели могут выбрать продукцию из гранита, добытую на следующих месторождениях:

  • Букинское;
  • Васильевское;
  • Дидковичское;
  • Добрынское;
  • Капустинское;
  • Лезниковское;
  • Маславское;
  • Межиричское.

цвета гранита

Изучая разновидности гранита в Украине, следует обратить внимание на отличительные черты, которыми обладают подобные материалы. В первую очередь, это превосходная долговечность гранита. Он способен эксплуатироваться на протяжении столетий, не подвергаясь разрушению. По этой причине памятники и столешницы из гранита будут радовать вас безупречным видом практически вечность. Материал не нуждается в сложном уходе. Отсутствие пор предотвращает появление пятен на поверхности натурального камня. Гранит обладает высокой стойкостью перед трением и истиранием.

Механические повреждения не оставят на его поверхности и следа. Разница между гранитом и мрамором заключается в том, что последний нуждается в дополнительной защите, чего не скажешь о граните. Широкая сфера применения камня во многом связана с его стойкостью перед воздействием атмосферных явлений. Гранит радует своей экологичностью, на что обязательно стоит обратить внимание при выборе изделий из натурального камня.

 
Обратный звонок