Как правильно выбрать столешницу из камня?

Как правильно выбрать столешницу из камня?

30.07.2020

Для производства столешниц сегодня применяются разнообразные материалы, у каждого из которых есть свои достоинства. Одним из самых стильных и востребованных решений остается гранитная столешница. Такая конструкция имеет превосходный внешний вид и стойко переносит механическое воздействие. На поверхности столешницы не следует ожидать появления царапин или следов от ножа. Материал обладает безупречной прочностью и износостойкостью. Высокая влажность не оставит на граните и следа. Камень стойко переносит резкие колебания температуры. Чистящие средства, жиры и щелочи не станут для него проблемой. Материал не подвержен воздействию грибка.

Альтернативой граниту выступает мрамор. Данная порода выигрывает в плане красоты и уникальности рисунка и внешнего вида в целом. Мрамор способен выдерживать высокотемпературное воздействие, что позволяет применять его на кухне. Такая столешница станет настоящим украшением вашего интерьера. В то же время камню присущи и некоторые отрицательные черты:

  • пористая структура;
  • боится кислот;
  • пятна нужно выводить быстро либо они прочно впитаются в структуру;
  • материал нуждается в сложном и постоянном уходе.

Столешница из искусственного или натурального камня: какую купить?

столешницы из камня

Изучая варианты столешниц, которые предлагают покупателям современные производители, следует обратить внимание на акрил. Искусственный камень включает в себя акриловые смолы, разбавленные с помощью минерального наполнителя. На рынке можно найти самые разные цветовые вариации, начиная от классических приглушенных тонов и заканчивая разноцветными вариантами. Акрил хорошо выдерживает контакт с влагой, а также не накапливает запахи.

Подводя итоги, выбор надежной столешницы из камня будет наиболее правильным. Гранит на роль сырья для производства столешниц на кухню подходит идеально. Данная порода невероятно прочна, поэтому регулярная резка и контакт с металлическими и керамическими предметами не оставит на поверхности следа. Материал не требователен, отличается широким разнообразием цветовых вариаций, поэтому его можно рекомендовать всем тем, кто желает создать комфортабельную и привлекательную во всех отношениях кухню.

Обратный звонок